Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

МБДОУ "ДЗЕРЖИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №1

      "ЧЕБУРАШКА"

комбинированного вида

Версия для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих
Меню сайта
Категории раздела
добавить новость [3]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Полезные сайты
  • ФИРО Министерство образования и науки РФ
  • Главная » 2014 » Май » 25 » Профилактика жестокого обращения с детьми.
    14:51
    Профилактика жестокого обращения с детьми.

    В детском саду прошло родительское собрание по профилактике жестокого обращения с детьми. Тема собрания: «К ребенку с добром».

    Цель мероприятия — формирование ответственного родительства, ранняя профилактика жестокого обращения с детьми, психолого-педагогическая поддержка семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

     

    Жестокое обращение с детьми является чрезвычайно сложной темой для обсуждения.  Почему возникает недопонимание между родителями и детьми? Как совсем избежать неприятных наказаний и чего ждут от нас наши дети?

    Жестокое обращение с детьми - действие (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

    Телесные наказания – недопустимы ни в каких ситуациях, ни в какой форме. Поведение родителей является для ребенка моделью для подражания. Родители, демонстрируя ребенку свою несдержанность, не могут научить его самообладанию, не прививают ему умения справляться с отрицательными эмоциями. Мы очень часто виним себя за сам факт, как нам кажется, “неизбежного наказания”.

        Как сделать так, чтобы наказания нам были не нужны? Сложно? Но есть одни очень мудрые слова: “Наличие детей еще не делает тебя родителем, точно также как наличие пианино, не превращает тебя в пианиста” (Майкл Левин). В университетах этому не учат, а сложности возникают буквально каждый день, поэтому необходимо вместе повышать нашу “родительскую квалификацию.

    Ведущие родительского собрания Петрова Любовь Александровна и Садовская Татьяна Леонидовна предложили присутствующим родителям окунуться в детство и вспомнить, а какими же они были детками и как их воспитывали родители. Затем вместе с родителями назвали документы, которые защищают права детей и документы в которых прописаны наказания за жестокое обращение с детьми.  Далее родителям была предложена анкета, где они самостоятельно  смогли оценить отношения со своими детками и сделать вывод.

    Психолог   «Центра помощи семье и детям»   Олеся Сергеевна Кеглева,  приглашенная на собрание, объяснила что является наказанием, что представляют собой родители, которые жестоко обращаются со своими детьми.

     

    Она пояснила, что обычно взрослые находятся в стрессовых условиях или переживают крушение своих жизненных планов. Наиболее общие проблемы, характерные для таких родителей,— это депрессия, одиночество, супружеские раздоры, безработица, злоупотребление психоактивными веществами, развод, насилие в семье, сильное пьянство и беспокойства, связанные с работой.

    Некоторые родители осознают, что они плохо обращаются со своими детьми, но не способны себя остановить. Олеся Сергеевна  предложила способы выхода из стрессовых ситуаций, дала советы по общению с детьми в сложных ситуациях.

    На собрании прошла акция – конкурс «Ремень не для порки…(гуманное использование ремня, что можно сделать из ремня и пр.) Родители с творчеством отнеслись к заданию. Результаты представлены на фотографиях.

    Хочется надеяться, что родительское собрание поможет некоторым родителям пересмотреть свои взгляды на воспитание ребенка.  Даст понять, что, приобщая ребенка к добру, они только помогут своему чаду в дальнейшем.

     

    Просмотров: 547 | Добавил: inga | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Питание
    Навигатор ДО
    описание к изображению

    Решаем вместе
    Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
    Календарь
    «  Май 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Полезные сайты
  • ФИРО Министерство образования и науки РФ

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz